Essere iscritti all'ASD RunRivieraRun significa far parte di una grande famiglia.

Un gruppo di runners e di walkers, uomini e donne, che corre e cammina singolarmente, ognuno con un proprio obiettivo, ma che, idealmente, rappresenta l'mmagine di una Squadra, una Squadra che vive e gioisce in simbiosi, l'uno per l'altro.

 "Tutti al Traguardo Tutti Vincitori" è il nostro slogan. Esserci, partecipare, arrivare é la tua vittoria.

Obiettivo Crescita é la parola d'ordine per il 2021, una crescita sia sotto l'aspetto sportivo sia personale.

Vieni con noi. It's time to run!

Puoi essere tesserato dell'ASD RunRivieraRun (affiliazione FIDAL).

 

 

 

 

ATLETE DONNE

 

RF

Guarisco Chiara            2008

 

JF

Amerio Chiara               2002

PF

Cappelli Chiara              2001

Lamperti Gaia                2001

SF35

Parodi Valeria           1982

Stelvio Cristina         1984

 

SF40

Montanari Michela     1979

Orecchia Giulia            1978

Sorace Pamela             1981

 

SF45

Canale Francesca          1975

Ghirardo Isabella           1975

Marchesini Elisabetta   1974

 

SF50

Bolla Cristina                  1971

Campbell Brona Maria 1968

Damonte Sabrina          1971

Frontini Silvia                 1968

Giubellini Ilaria               1971

Giugale Lorena               1971

Rabino Marzia                1970

Ravetta Marzia               1969

Robutti Alessandra        1970

Saccone Marina              1970

Verga Raffaella               1971

SF55

Maccagno Enrica           1962

Morelli Elisabetta          1966

Ours Laura                     1964

 

SF60

Ferrabone Fernanda   1959

Frumento Marina        1957

Rossi Gianna                 1961

Ruffino Marina             1959

Thedy Gretel                 1960

Tintori Franca               1958

Zacchello Anna Maria 1957

 

SF70

Quaglia Graziella         1950

 

 

 

 

 

 

 

BEST TIME E RISULTATI DI PRESTIGIO

 

 

Tempi - categoria uomini - record:

 

10 km:

Cappelli Ivan 34.14 Nizza 2020

Trincheri Alessio 34.14 Nizza 2020

 

HalfMarathon:

Cappelli Ivan 1.14.49 Portofino 2020

 

Marathon:

Squillace Giuseppe 2.52.31 Salsomaggiore 2017

100 km:

Simonetta Ilario 10.36.22 Faenza 2017

6 ore:

Giribaldi Davide km. 68,87 Andora 2020

12 ore: 

Casella Luca km. 93,624 Andora 2020

24 ore:

Dagati Roberto km. 176,73 Cesano Boscone 2017

 

 

Tempi - categoria donne - record:

 

10 km:

Mariscotti Elisa 43.07 Canelli 2019

 

HalfMarathon:

Mariscotti Elisa 1.37.29 Alassio 2016

 

Marathon:

Saccone Marina 3.33.23 Milano 2017

100 km:

Campbell Brona Maria 14.05.42 Faenza 2018

6 ore:

Ferrabone Fernanda km. 51,588 Andora 2020

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ATLETI UOMINI

EM10

Cistaro Alberto        2010

Zanchi Marco           2010

RM

Briozzo Enea           2009

Durante Ettore        2009

Trincheri Ludovico  2009

Zanchi Luca              2009

Zunino Giacomo      2009

JM

Addabbo Diego                          2002

Trincheri Alessio                         2003

Vaccarezza Roman Ambrogio  2002

 

PM

Busso Nicolò                2000

SM

Cappelli Ivan                 1995

Capurro Federico         1990

Ghizzoni Samuele         1988

Raco Andrea                  1996

SM35

Bozano Alessio              1983

Casella Luca                   1983

Fossati Fabrizio              1985

Zunino Paolo                  1986

SM40

Costa Ermanno            1979

Dagati Roberto             1978

Lorini Gabriele              1981

Miglio Marco                 1977

Piccolo Luca                  1979

Rosso Andrea               1980

SM45

Bertano Adriano          1976

Fossati Matteo             1974

Giribaldi Davide           1972

Jovanovic Vladan          1976

Pandimiglio Andrea     1972

Quazzo Alessandro      1973

Stefanacci Giuseppe    1976

Vadone Patrizio            1976

Zunino Davide              1974

 

SM50

Ariu Stefano                  1971

Augustoni Daniele       1971

Bacchi Luca                  1967

Bianchin Roberto        1967

Bottino Diego               1970

Fazio Carlo                    1967

Poma Francesco           1970

Pozzo Maximiliano       1970

Sappa Paolo                  1967

Venturi Paolo                1969

 

SM55

Battaglia Gennaro       1963

Ciravegna Ernesto       1966

Costa Luciano              1964

Damele Agostino         1963

Desalvo Paolo              1963

Gotta Stefano               1964

Grosso Massimo          1963

Iannuzzi Vincenzo        1964

Mangiante Stefano      1966

Simonetta Ilario            1964

Targhetta Dur Diego    1962

 

SM60

Andersson Hans Conny 1960

Cagnino Giovanni           1958

Carlevarino Giovanni     1959

Coletti Mario                   1959

Masia Benito                   1959

Tomasina Aldo                1957

 

SM65

Mondina Giuseppe       1954

Operto Livio                   1954

 

SM70

Maiorca Antonio            1950

Molteni Giorgio              1949

I NOSTRI ORARI

 

LUNEDI' - VENERDI'

9.00 - 12.00 / 15.00 - 18.00

​SABATO E DOMENICA

CHIUSI PER GARE

SI RICEVE SU APPUNTAMENTO

 

LA NOSTRA SEDE

ASD RunRivieraRun

 

Sede legale:

Fortezza di Castelfranco

17024 Finale Ligure (SV)

 

Segreteria organizzativa:

Via G.B. Montaldo 22

17027 Pietra Ligure (SV)

 

Sede – ritrovo degli allenamenti di gruppo:
giovedì sera/ Marina di Loano  Molo di Riva, Loano SV
 

info@runrivierarun.it

T  /  019.6898607

​F  /  019.5293112

DOVE SIAMO

© 2023 by  ASD RunRivieraRun